В Челябинской области планируют трудоустроить 2,5 тысячи молодых медиков
23.06.202618:27
Более 2,5 тысяч молодых специалистов - медиков планируют трудоустроить в 2026 году в Челябинской области, каждому из них уже определен наставник, заявил губернатор Алексей Текслер.
Глава региона отметил, что вопросы развития здравоохранения являются приоритетными, а кадровым вопросам в медицине уделяется особое внимание. Он сообщил, что программа наставничества помогает активному включению молодых специалистов в профессию.
"В текущем году планируем трудоустроить более 2,5 тысяч молодых специалистов. Это 942 выпускника высших учебных заведений и 1 683 выпускника средних профессиональных образовательных организаций. В рамках проекта наставничество каждому из них определен персональный наставник со стажем работы в конкретном лечебном учреждении региона. Собственно, все остальные требования программы в настоящий момент в нашем регионе выполнены", - сказал Текслер на совещании президента РФ Владимира Путина с кабмином.
Он также отметил, что в регионе серьезно усилена материально-техническая база учреждений здравоохранения и подчеркнул, что область оказывает поддержку Южно-Уральскому государственному медицинскому университету - главному медицинскому вузу региона.
Кроме того, Текслер поблагодарил Путина и главу Минздрава РФ Михаила Мурашко за внимание к развитию здравоохранения региона, а также поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.
Основной темой совещания Путина с кабмином 23 июня стала реализация программы наставничества для выпускников медицинских учебных учреждений, участвовавшие в нем по видеосвязи главы регионов отчитались о ходе ее реализации.
Закон, который закрепляет для молодых врачей по отдельным специальностям институт наставничества вступил в силу с 1 марта. Молодые специалисты будут начинать профессиональную деятельность под руководством опытных врачей.